bet9手机登录网址
当前位置: bet9手机登录网址 > 教育有料 >
我院在广东省第三届大学生艺术展演活动中喜获佳绩,我院学生在第六届广东大学生校园文化艺术节中喜获佳绩

第六届广东大学生校园文化艺术节落幕

我院学子在第八届广东大学生校园文化艺术节喜获佳绩

近日,从刚刚落幕的第九届广东大学生校园文化艺术节中获悉,我院学子表现优异,共获得一等奖3项,二等奖7项,三等奖1项,单项奖1项;我院荣获本届文化艺术节“优秀组织奖”。院团委副书记李伟鹏参加了文体艺术节闭幕晚会并代表学院接受颁奖。

我院在广东省第三届大学生艺术展演活动中喜获佳绩

我院学生在各类比赛中喜获佳绩

我院荣获“优秀宣传奖”

本届大中专学生校园文体艺术节是由团省委、省教育厅、省文化厅、省体育局、省学联主办,活动主题为“践行核心价值观、共筑青春中国梦“,旨在培育和践行社会主义核心价值观,进一步发挥校园文化体育活动的育人塑人功能,引导大中专学生“走下网络、走出宿舍、走向操场”,展现学生积极向上、奋斗成才的精神风貌。活动共设思想引领类、精品艺术进校园类、文艺竞演类、体育健身类等四大类活动,包括“感动南粤校园”广东大中专学生年度人物评选、“与信仰对话”名家报告进校园、“奋斗的青春最美丽”系列分享、优秀校园文体品牌项目评选、文艺名家进校园、书画艺术作品大赛、微电影大赛、校园十大歌手大赛、舞蹈大赛、主持人大赛、三人篮球比赛、广州大学城群众性课外体育锻炼推广行动等。

共夺得3项一等奖、11项二等奖、19项三等奖

2011年12月30日,由团省委、省教育厅、省文化厅、省学联主办的第六届广东大学生校园文化艺术节闭幕式暨“感动南粤校园”2011广东大学生年度人物评选颁奖典礼在广州大学城隆重举行。我院学生在本届活动的各类比赛中取得佳绩。我院团委积极参与相关活动的组织工作,广泛发动学生参与,认真做好各项比赛跟进、沟通联系与宣传报道,圆满完成了舞蹈大赛分赛区的承办工作。由于组织到位,成绩优秀,我院荣获本届文化艺术节“优秀组织奖”。

近日,从刚刚结束的第八届广东大学生校园文化艺术节中获悉,我院学子取得优异成绩,共获得一等奖3项,二等奖9项,三等奖11项,优秀奖5项。我院荣获本届文化艺术节“优秀宣传奖”。

图片 1

学院领导陈三鹏、庄东红的摄影作品荣获一、二等奖

本届艺术节以“永远跟党走”为主题,组织开展了庆祝建党九十周年系列主题活动、网络校园文化艺术节系列竞赛、“高雅艺术进校园”与传统文化艺术竞赛、“感动南粤校园”广东大学生年度人物评选四大类共11项活动。活动传扬了红色经典文化,加强大学生革命传统教育和爱国主义教育,以先进文化凝聚和引领广大青年学生向上、向善、向美、向真,以实际行动投入幸福广东和文化强省的建设,展现了当代广东大学生青春激扬、勇于拼搏的良好精神风貌,搭建了具有时代特征、岭南特色、青年特点的大学生校园文化艺术活动平台,受到广大青年学生的热烈欢迎,也引起社会各界的广泛关注。

本届大学生校园文化艺术节是由团省委、省教育厅、省文化厅、省学联主办,旨在进一步发展和繁荣高校校园文化,搭建具有时代特征、岭南特色、青年特点的大学生校园文化艺术活动平台,促进青年学生的健康成长成才。活动分“感动南粤校园”年度人物评选活动、新媒体大赛、书画艺术作品大赛、校园十大歌手大赛、舞蹈大赛、主持人大赛等。

《斗艳》

12月23日,省教育厅公布了广东省第三届大学生艺术展演活动评选结果,我院选送的参赛作品喜获佳绩,共有3件(篇)作品获一等奖,11件(篇)作品获二等奖,19件(篇)作品获三等奖。王佳、谢丽清、林宝佳、黄俊盛、黄碧源、鲁顺、洪放、赵秋兰、陈伟杰、林伟杰、陈楠、李丽丹、缪佳骏、杨晓青、马玉敏等15位教师获“优秀指导老师”奖。获奖名单详见附表。

在“我身边的幸福事”微小说(微文学)创作大赛中,我院生物系学生林浩冰创作的微小说获得一等奖,并囊得单项奖“最佳故事奖”;生物系学生王文专、丁妮妮则分别获得二等奖;政法系郭婵贤,师资系张瑜金,生物系黄哲、吴淑娥、吴相玲以及数信系陈嘉的作品均获得三等奖;另有多篇作品获得优胜奖。

在“感动南粤校园”年度人物评选活动中,我院计算机科学与工程系学生林任樟获得高校组自强类提名奖。

图片 2

图片 3

在“挥毫写丰碑·彩墨绘辉煌”书画作品大赛中,化学系学生蔡思彬创作的《祖国山河》获得绘画类普通组一等奖;陈展老师指导、陶艺系学生刘君如创作的《果熟来禽图》则获得绘画类普通组优秀奖。廖明灿老师指导,政法系学生杜纶渭创作的《沁园春·雪》、郑钟跃创作的《< 师说>节录》、郑宇俊《佳人》以及化学系学生余彩云创作的《米芾集字》、林文敏创作的《隶书联问》均获得书法类普通组二等奖;中文系学生陈伟钊创作的《五言诗一对< 正气歌>》获得书法类普通组三等奖;由廖明灿老师指导、数信系学生许钰冰创作的《隶书对联》以及化学系学生陈琳涵创作的《八阵图》均获得书法类普通组优秀奖。另外,美术系郭建军老师指导,学生陈泽锋创作的《礼学》、吕庆河创作的《颂党对联》以及由廖明灿老师指导、美术系学生钟玉清创作的《千字文》均获得书法类专业组三等奖。

在新媒体大赛中,教育学系翁菁老师指导,学生黄淑娟、林佳婷、林鹏、李林灿创作的《情系窑美 爱传万家》获得高校组视频类一等奖;中国语言文学系温立红老师指导,学生陈欢、刘丹驰、罗燕娥、韦志颖、吴玉丽、肖雯雯、罗秋媚、谢永安创作的《Light Up My Life》以及蒋正和老师指导创作的《当下?绽放》均获得高校组视频类二等奖;团委会郑钻科老师指导,学生林烁彬、王佳泽、陈嘉婕、王丹冰创作的《最美好的未来》;教育学系翁菁老师指导,学生庄郁芬、林浩纯创作的《小村庄的中国梦》均获得高校组视频类三等奖;物理与电子工程系学生黄德聪的《青春,在追逐之路起航》获得高校组文字类三等奖;陶瓷学院王泽丰老师指导,学生赖嘉欣创作的《坚韧》获得高校组图片类一等奖;陶瓷学院陈磊老师指导,学生杨富民创作的《青春正能量》和徐朝能创作的《中国》均获得高校组图片类二等奖,学生霍文捷创作的《波普时代》和李惠珠创作的《致青春》均获得高校组图片类三等奖。

《亲爱的》

学院副院长陈三鹏的摄影作品《潮剧进校园》、《韩江印象》荣获高校校长书画摄影作品比赛一等奖,副院长庄东红的摄影作品《幻城》、《蔡女烟沙漠北深》获二等奖。

在“幸福广东,随拍印记”微电影(微摄影)大赛中,教育系付道明、廖华林两位老师指导,学生姚贵璇等创作的《大吴泥塑》获得微电影大赛二等奖;中文系蒋正和老师指导,学生林少彬等创作的《韩山师范学院风光片》以及由陶艺系陈磊、林宝佳老师指导,学生黄达诚等创作的《转头hold住》获得微电影大赛优秀奖。另外,教育系王佳泽创作的《幸福蔓延时》获得微摄影大赛二等奖,教育系学生郭培杰创作的《传递幸福》则获得三等奖。

在书画艺术作品大赛中,化学系柯东贤老师指导,学生黄晓丹创作的《我的青春我奋斗》获得软笔书法类二等奖;陶瓷学院曾万春老师指导、学生陈志坚创作的《铜器》,以及陈磊老师指导、学生李洋创作的《国色天香》均获得国画类二等奖;美术与设计系黄少伟老师指导、学生邹丽娇创作的《返璞归真》,张玉金老师指导、学生李伟珊创作的《红蜻蜓》,郭建军老师指导、学生莫顺和江玉平分别创作的《松》和《星辰》均获得国画类三等奖。此外,我院学生还获得国画类优秀奖5名。

在书画艺术作品大赛中,由陶瓷学院陈卢鹏老师指导,学生邵植佳创作的水彩作品《斗艳》采用彩色铅笔加马克笔,描绘出一幅泰国斗鱼靓丽丰富的画面,斗鱼争先斗艳的雄姿表现出强大的生命力,荣获非专业组绘画作品一等奖;由美术与设计系江东存老师指导,学生桑静敏创作的油画《亲爱的》获得专业组绘画作品二等奖;陈卢鹏老师指导,陶瓷学院学生张坤煜创作的版画作品《我的世界》、学生吴家欣创作的《墙藤》作品以及陶瓷学院陈伟杰老师指导,学生龚子轩创作的国画作品《国色春晖》同获非专业组绘画作品二等奖。

图片 4

在“党史我来讲”网络主题团日活动大赛中,团委会刘爱春老师指导,大学生艺术团伍莉珊、蔡效镍等编演的原创舞台剧《文锡响》以及由音乐系吴丽娜老师指导、学生刘穗杰等编排的舞台剧《红色记忆》均获得二等奖;师资系许少芬老师指导、学生庄少焕等表演的《党史我来讲》获得三等奖;师资系学生刘文琪等编演的话剧《战魂铸辉煌》则获得优秀奖。

在校园十大歌手大赛中,由音乐学系陈伟贤老师指导的学生谢宜宜摘得粤东赛区专业组的桂冠,并在省决赛中荣获三等奖;由刘爱春老师指导的陈燕、陈丹燕、陈嘉杰、林思毅四人小组唱荣获粤东赛区业余组二等奖。舞蹈大赛方面,由音乐学系秦月、章娟老师编排的舞蹈《欢天喜地秧歌情》和《风韵扇舞》,以及大学生艺术团的原创街舞《HIT IT UP》分别夺得粤东赛区业余组一、二、三等奖,《欢天喜地秧歌情》在决赛中荣获三等奖。

在微电影大赛中,由团委会郑钻科老师指导,学生林烁彬、王丹冰、余泽林、王思敏、李万柳、张林等创作的《你我之夏》获得三等奖;教育学系付道明、韦宁彬老师指导,学生朱宇轩、王瑞、朱楚蓉、陈晓媛等创作的《珠米潮州》获得最佳配乐奖。

图片 5

在“红小鬼动漫故事汇”广东大中专学生动漫大赛中,杨俊龙老师指导、陶艺系学生吴雄盈创作的《骑马过桥》,陶艺系陈磊老师指导、学生张瑞满创作的《星火燎原》,陶艺系林宝佳和陈磊老师指导、学生黄达诚创作的《坚毅红小鬼》均获得漫画类二等奖;陶艺系陈磊老师指导、学生汤施允的《七步八叉,红小鬼智罚敌人》获得了三等奖。

在主持人大赛中,学生臧子龄在团委郑文锋、刘爱春老师指导下,凭借多年的校园活动主持经验、丰富的知识积累、机敏的临场应变能力与良好的团队协作能力,最终突破性斩获全省二等奖。

在校园十大歌手大赛中,由音乐学系佘楚妆老师指导的学生卢慧在粤东赛区比赛中脱颖而出,一举夺得专业组桂冠,并在省决赛中荣获二等奖。由刘爱春老师指导的刘登铓、翁浩展组合则摘得粤东赛区业余组亚军。

图片 6

在“红彩飞扬·舞爱中华”舞蹈大赛中,由音乐系章娟和缪家骏老师指导的群舞《满袖春曳》荣获大学生舞蹈大赛第四赛区非专业组一等奖,并在省舞蹈决赛中获得非专业组三等奖;大学生艺术团选送的宫廷舞《江山美人》则捧得分赛区非专业组优胜奖;由音乐系缪家骏老师创编,学生邹倩雯、刘美利参演的现代双人舞《爱无止境》荣获舞蹈大赛第四赛区专业组一等奖,并获得总决赛专业组三等奖;群舞《欢沁》则获得分赛区专业组二等奖。

本次校园文化艺术节据悉,本次校园文化艺术节对报名和宣传渠道进行了优化,主办方充分运用新媒体微博和微信进行宣传,降低报名门槛,便捷、畅通的信息沟通渠道让更多的青年加入到文化艺术的追梦征程中,将文化的温暖正能量送到每位青年的心坎上。

舞蹈大赛方面,由大学生艺术团选送的原创街舞《Young for you》以jazz、Poping、Breaking、Hip-Hop等舞种的有机编排、较高的动作技巧和协调统一的舞台表演赢得评委一致好评,荣摘粤东赛区业余组二等奖。

图片 7

刊登部分获奖作品:

在三人篮球赛中,我院承办了首届广东大学生三人篮球赛粤东赛区比赛,我院代表队野狼军团勇夺赛区赛男队亚军,并挺进全省总决赛。(团委会供图)

潮剧进校园

新媒体大赛高校组图片类一等奖《坚韧》:

韩江印象

图片 8

图片 9

新媒体大赛高校组视频类一等奖《情系窑美 爱传万家》:

图片 10

图片 11

图片 12

图片 13

蔡女烟沙漠北深

幻城

我院由于领导重视,精心组织,周密部署,广大师生积极参与,参与面广,艺术展演活动内容丰富、主题鲜明、格调高雅,被省教育厅评为“优秀组织”奖。

图片 14

器乐专业组潮州弦丝乐《上天梯》比赛现场(摄影:蔡振渠)

本届艺术展演活动围绕着“青春·使命”主题,在全省高校分别组织开展了艺术表演、艺术作品、艺术教育科研论文及高校校长书画摄影等四大项目的展演活动。展演活动历时一年多,通过学校初赛、复赛评审、现场展演(决赛)三个环节,最终由专家评审委员会评选出“广东省第三届大学生艺术展演活动”优秀组织奖41个;艺术表演类奖项294个;艺术作品类奖项641个;艺术教育科研论文类奖项333个;校长书画摄影作品奖项17个;以及艺术表演类、艺术作品类“指导教师”等奖项。

根据省教育厅《关于举办广东省第三届大学生艺术展演活动的通知》(粤教体函〔2010〕73号)精神,我院于今年3月至7月举办了以“青春·使命”为主题的第三届大学生艺术展演活动。为做好这项活动,学院制定活动方案,成立了由党委副书记詹必富为组长,有关部门主要负责人为成员的活动领导小组,全面指导活动的开展。校内展演活动先后举办了“党在我心中”主题征文比赛、“南粤校园党旗红”主题演讲和书画摄影比赛、“好歌献给党——百歌颂中华”歌手比赛、“舞,青春之华彩”学生舞会、学院大学生艺术团文艺演出晚会、高雅艺术进校园活动、“唱响中国——永远跟党走”红歌比赛等活动,展现我院青年学生奋发向上的精神风貌,展示了我院艺术教育的丰硕成果,营造了健康高雅的校园文化环境,有力地推动了我院校园文化建设和艺术教育活动的开展。

校内展演活动结束后,学院党委宣传部、学工部、团委会、科研处、音乐系、美术系、陶瓷工艺系、化学系和相关活动指导老师,按照上级文件要求和学院的计划部署,认真组织和做好参加省教育厅艺术展演活动参赛作品的创作、征集、排练等工作,为取得较好成绩奠定了基础。(宣传部)

附表:

韩山师院参加广东省第三届大学生艺术展演活动获奖名单

序号

获奖类别

获奖作品名称

获奖

等级

节目

形式

作者

(表演者)

指导老师

1

高校校长

摄影作品

潮剧进校园

一等奖

单张照

陈三鹏

2

高校校长

摄影作品

韩江印象

一等奖

单张照

陈三鹏

3

高校校长

摄影作品

幻城

二等奖

摄影

庄东红

4

高校校长

摄影作品

蔡女烟沙漠北深

二等奖

摄影

庄东红

5

器乐专业组

潮州弦丝乐

《上天梯》

二等奖

民乐

合奏

音乐系学生

王佳、谢丽清

6

绘画专业组

雨山秋气

二等奖

詹秋波

林宝佳、黄俊盛

7

绘画专业组

绚丽的家

二等奖

古慧仪

8

书法专业组

对联

二等奖

李南年

林宝佳

9

摄影专业组

夕阳下的对话

二等奖

游刃莹

鲁 顺

10

摄影专业组

渔归

二等奖

黄燕强

洪 放

11

摄影专业组

指点江山

二等奖

李南年

林宝佳、赵秋兰

12

DV专业组

等一个故事

二等奖

黄泽浩

林宝佳、陈伟杰

13

器乐专业组

《契斯福的肖像》

三等奖

管乐

合奏

音乐系学生

林伟杰

14

声乐专业组

月光曲

三等奖

小组唱

音乐系学生

陈楠、李丽丹

15

舞蹈专业组

《爱无止境》

三等奖

舞蹈

邹倩雯

刘美利

缪佳骏

16

绘画专业组

情系我心

三等奖

陈泽文

17

绘画专业组

富贵吉祥

三等奖

曾小静

18

绘画专业组

太行绿山

三等奖

蔡秀芝

黄碧源

19

书法专业组

诫子书

三等奖

王 逸

20

摄影专业组

校园风采

三等奖

李南年

21

摄影专业组

激扬青春跟党走

三等奖

李南年

22

摄影专业组

青春之路

三等奖

李庆华

23

摄影专业组

到位才够味

三等奖

林秀哲

24

党在我心中歌咏比赛

春天的故事

三等奖

合唱

化学系学生合唱团

杨晓青、马玉敏

25

党在我心中歌咏比赛

青春舞曲

三等奖

合唱

化学系学生合唱团

杨晓青、马玉敏

26

艺术类科研论文(美术乙组)

试论普通高校公共美术教育的价值

一等奖

黄 鹤

27

艺术类科研论文(美术甲组)

论“多元体验”教学模式在高师美术课程中的建构

二等奖

张玉金

28

艺术类科研论文(音乐甲组)

升降要诀——摩登舞基本技术之二

三等奖

柳剑文

29

艺术类科研论文(音乐甲组)

狐步舞到底是否与狐狸相关

三等奖

柳剑文

30

艺术类科研论文(音乐甲组)

巴赫《圣诞节清唱剧》中的宗教文化内涵

三等奖

陈 洁

31

艺术类科研论文(美术甲组)

高职院校艺术设计专业创意类课程教学改革与实践

三等奖

陈 磊

32

艺术类科研论文(美术甲组)

论高校美术专业《线描造型》课程的教学

三等奖

黄少伟

33

艺术类科研论文(美术乙组)

试论我国高等院校美术教育模式之创新

三等奖

黄 鹤

返回顶部